Menu Fermer

Publication des listes complètes pour la série des champions de la FINA 2020

Par Braden Keith sur SwimSwam

La FINA continue de publier sur Twitter des annonces d'athlètes qui participeront à la série complète des champions de la FINA, mais sur le site Web officiel de l'événement, ils ont maintenant publié la liste complète des athlètes.

62 athlètes participeront à la première étape à Shenzen, avec 9 autres, dont le triple médaillé d'or olympique

Lisez plus de détails, y compris les prix en argent, sur le format de la série ici. Cliquez ici pour les listes d'entrées complètes Cliquez ici pour les listes d'entrées complètes au format PDF

Il reste une place à confirmer: la 4ème participante féminine

Dans l'étape d'ouverture de la série à Shenzen, la Chine est en tête de tous les pays avec 12 participants, suivie par les États-Unis et la Hongrie avec 7 chacun.

Parmi les absences notables figurent l'un des membres du groupe de formation Energy Standard. Ce groupe a été fondé par Konstantin Grigorishin, qui a également fondé la Ligue internationale de natation

FINA Champions Series (Shenzen) 14-15 janvier

Hommes:

Michael Andrew, USA, 50 free, 50 back, 50 fly, 100 fly, 200 IM Dmitriy Balandin, KAZ, 100 breast, 200 breast Marcelo Chierighini, BRA, 100 free Apostolos Christou, GRE, 50 back Anthony Ervin, USA, 50 free Kristian Gkolomeev, GRE, 50 free Robert Glinta, ROU, 50 back Joao Gomes, BRA, 50 breast Andriy Govorov, UKR, 50 fly Matt Grevers,

Femmes:

Alia Atkinson, JAM, 50 seins, 100 seins Martina Carraro, ITA, 50 seins, 100 seins, 200 seins Svetlana Chimrova, RUS, 200 mouches Michelle Coleman, SWE, 50 gratuites, 100 gratuites, 50 dos, 100 dos, 50 mouches Elena Di Liddo, ITA, 50 fly, 100 fly Anna Egorova, RUS, 400 free Fu Yuanhui, CHN, 100 back Molly Hannis, USA, 50 breast Siobhan Haughey, HKG, 100 free, 200 free Femke Heemskerk, NED, 50 free, 100 gratuit, 200 gratuit Katinka Hosszu, HUN, 200 gratuit, 100 arrière, 200 arrière, 100 vol, 200 vol, 200 IM Ida Hulkko, FIN, 50 seins Boglarka Kapas, HUN, 400 gratuit, 200 vol Ajna Kesely, HUN, 400 gratuit Ranomi Kromowidjojo, NED, 50 free, 100 free, 50 fly, 100 fly Liu Xiang, CHN, 50 free, 50 back Liu Yaxin, CHN, 200 back Jeanette Ottesen,

Nouveaux ajouts pour le 2e arrêt à Pékin (18-19 janvier)

Hommes:

Jeremy Desplanches, SUI, 200 IM Ryosuke Irie, JPN, 100 arrière, 200 arrière Felipe Lima, BRA, 50 seins Ryan Murphy, 50 arrière, 100 arrière, 200 arrière, 100 mouches Daiya Seto, JPN, 200 mouches, 200 IM Pieter Timmers , BEL, 200 Ippei Watanabe gratuit, JPN, 200 seins

Femmes:

Anastasia Fesikova, RUS, 50 arrière, 100 arrière Rika Omoto, JPN, 200 IM

Baisse pour le 2e arrêt à Pékin (18-19 janvier)

Hommes:

Josh Prenot

Femmes:

Michelle Coleman

Lire l'intégralité de l'article sur SwimSwam: Listes complètes des entrées pour la FINA Champions Series 2020 publiées